Termine 2019/20

ACHTUNG: Im Schuljahr 2019/20 gibt es bei uns keine Herbstferien! (erst ab 2020/21)

Schuljahr 2019/20
Schulbeginn  Mo., 09.09.2019
Nationalfeiertag Sa., 26.10.2019
Allerheiligen, Allerseelen Fr., 01. und Sa., 02.11.2019
Mariä Empfängnis So., 08.12.2019
Weihnachtsferien Mo., 23.12.2019 bis Mo., 06.01.2020
Semesterferien Mo., 17. bis So., 23.02.2020
Faschingdienstag Di., 25.02.2020
Josefitag Do., 19.03.2020
Osterferien Mo., 06.04. bis Di., 14.04.2020
Staatsfeiertag Fr., 01.05.2020
Christi Himmelfahrt Do., 21.05.2020
Pfingsten Mo., 01. und Di., 02.06.2020
Fronleichnam Do., 11.06.2020
Schulschluss Fr., 10.07.2020
Schulbeginn 2020/21 Mo., 14.09.2020

 

Autonome/vorgegebene schulfreie Tage
Schulautonom bestimmt Fr., 25.10.2019
  Do., 31.10.2019
  Fr., 06.12.2019
  Fr., 20.03.2020
Gesetzlich vorgeschrieben Fr., 22.05.2020 (nach Christi Himmelfahrt)
  Fr., 12.06.2020 (nach Fronleichnam)

 

Elternsprechtage und KEL-Gespräche
1. Elternsprechtag noch nicht fixiert
KEL-Gespräche 3. u. 4. Klassen noch nicht fixiert
2. Elternsprechtag noch nicht fixiert
KEL-Gespräche 1. u. 2. Klassen noch nicht fixiert

 

Klassenbezogene Termine (Stand 18.9.2019)

September 2019
4abc: Erste Hilfe-Einführungskurs Mo., 16.09.2019, 1./2. Std.: 4abc Theorie; 3./4. Std.: 4ab Praxis
4abc: Erste Hilfe-Einführungskurs Di., 17.09.2019, 1./2. Std.: 4abc Theorie; 3./4. Std.: 4bc Praxis (Praxis 4b entfallen!)
Halbtagswanderung Mi., 18.09.2019
4ac: Erste Hilfe-Einführungskurs Do., 19.09.2019, 1./2. Std.: 4ac Praxis (Praxis 4a entfallen!)
3abc: Workshop "Internet u. soziale Medien" Mo., 23.09.2019, 2 Stunden pro Klasse
3abc: Exkursion Graz, Jugendarbeit Di., 24.09.2019
Oktober 2019
1abc: Projekttage Mi., 02. bis Fr., 04.10.2019, Mürzsteg
3abc: Rote-Nasen-Straßensammlung Do., 10.10.2019
November 2019
Job-Dating Di., 05.11.2019, 17:00 - 20:00 im Stadtsaal
4. Klassen: Gewaltprävention Mo., 11.11.2019, 1. - 4. Std. (Einteilung folgt)
4. Klassen: Gewaltprävention Di., 12.11.2019, 1. - 4. Std. (Einteilung folgt)
3abc: Boys' Day Do., 14.11.2019
4. Klassen: Gewaltprävention Fr., 22.11.2019, 1. - 4. Std. (Einteilung folgt)
Dezember 2019
Weihnachtsgottesdienst und Klassenweihnachtsfeiern Fr., 20.12.2019, Weihnachtsgottesdienst 08:00, danach Klassenweihnachtsfeiern bis 10:25
Jänner 2020
2. und 3. Klassen: Wintersportwoche Mo., 13. bis Fr., 17.01.2020, Altenmarkt
4abc: Berufspraktische Woche Mo., 13. bis Fr., 17.01.2020
Februar 2020
  noch keine Termine fixiert
März 2020
  noch keine Termine fixiert
April 2020
  noch keine Termine fixiert
Mai 2020
  noch keine Termine fixiert
Juni 2020
4abc: Projektwoche (Sommersportwoche) Mo., 22. bis Fr., 26.06.2020, Altenmarkt
Internationales Handballturnier Do., 25. bis Di., 30.06.2020, Makarska (Kroatien)
Projektwoche (Alternativer Unterricht) Di., 30.06. bis Fr., 03.07.2020
Juli 2020
  Am Montag (6.7.2020) Unterricht bis zur 6. Stunde (nicht nach Stundenplan, es wird ein eigener Plan erstellt!)
Sportfest Di., 07.07.2020, ab 8:30, Murinsel
Siegerehrung des Sportfests Mi., 08.07.2020, 3. Std. im Turnsaal
  Am Mittwoch, 08.07.2020, Unterricht bis zur 6. Stunde (nicht nach Stundenplan, es wird ein eigener Plan erstellt!)
Gottesdienst und Entlassfeier der 4. Klassen Do., 09.07.2020, 8:00 Gottesdienst, 9:15 Entlassfeier der 4. Klassen
Schulschluss

Fr., 10.07.2019

Termine vergangener Schuljahre:    2012/13     2013/14     2014/15     2015/16     2016/17     2017/18     2018/19

Zum Seitenanfang