Termine 2018/19

Schuljahr 2018/19
Schulbeginn  Mo., 10.09.2018
Nationalfeiertag Fr., 26.10.2018
Allerheiligen, Allerseelen Do., 01. und Fr., 02.11.2018
Mariä Empfängnis Sa., 08.12.2018
Weihnachtsferien Mo., 24.12.2018 bis So., 06.01.2019
Semesterferien Mo., 18. bis So., 24.02.2019
Faschingdienstag Di., 05.03.2019
Josefitag Di., 19.03.2019
Osterferien Mo., 15.04. bis Di., 23.04.2019
Staatsfeiertag Mi., 01.05.2019
Christi Himmelfahrt Do., 30.05.2019
Pfingsten Mo., 10. und Di., 11.06.2019
Fronleichnam Do., 20.06.2019
Schulschluss Fr., 05.07.2019
Schulbeginn 2019/20 Mo., 09.09.2019

 

Autonome/vorgegebene schulfreie Tage
Schulautonom bestimmt Fr., 07.12.2018
  Mo., 18.03.2019
  Do., 02.05.2019
  Fr., 03.05.2019
Gesetzlich vorgeschrieben Fr., 31.05.2019 (nach Christi Himmelfahrt)
  Fr., 21.06.2019 (nach Fronleichnam)

 

Elternsprechtage und KEL-Gespräche
1. Elternsprechtag Mi., 28.11.2018, 16:00 - 19:00
KEL-Gespräche 3. u. 4. Klassen Mi., 10.04.2019, 16:00 - 18:00
2. Elternsprechtag Do., 25.04.2019, 16:00 - 19:00
KEL-Gespräche 1. u. 2. Klassen Di., 07.05.2019, 16:00 - 18:00

 

Klassenbezogene Termine (Stand 16.5.2019)

September 2018
1./2. Klassen: Kinderparlament-Info 1. und 2. Klassen in der 5. Stunde, Zeichensaal (2abc 11:45, 1ac anschließend)
4a: Gewaltprävention Di., 25.09.2018, 1. - 4. Std.
4c: Gewaltprävention Mi., 26.09.2018, 1. - 4. Std.
4ab: Solarcamp Mi., 26. bis Fr. 28.09.2018
4ab: Solarcamp Abschlussfeier Fr. 28.09.2018, 11:00 im Turnsaal
Oktober 2018
4b: Gewaltprävention Di., 02.10.2018, 1. - 4. Std.
1a und 2c: Schulärztliche Untersuchung Mi., 03.10.2018, 8:30 - 11:00
3abc: Straßensammlung Rote Nasen Do., 04.10.2018, Info 10:45, Sammlung bis 13:00
Fußball Schülerliga U13 Di., 9.10.2018, ab 10:30 auf der Murinsel
2abc: Klassenforum Di., 9.10.2018, 18:30
2ab: Schulärztliche Untersuchung Mi., 10.10.2018, 8:30 - 11:00
1ac: Klassenforum Do., 11.10.2018, 18:30
1./2. Klassen: Geovision-Vortrag "Über Leben" Do., 11.10.2018, 10:00 - 11:30, Stadtsaal
3./4. Klassen: Geovision-Vortrag "Über Leben" Fr., 12.10.2018, 11:45 - 13:15, Stadtsaal
4ab: Besuch des BIZ Leoben Mo., 15.10.2018, 4a: 1.- 4. Std. / 4b: 2. - 6. Std.
3./4. Klassen: Klassenforum Di., 16.10.2018, 3abc: ab 18:00, 4abc: ab 19:00
3abc: Schulärztliche Untersuchung Mi., 17.10.2018, 8:30 - 11:00
4c: Besuch des BIZ Leoben Mo., 22.10.2018, 2. - 6. Std.
4abc: Schulärztliche Untersuchung Mi., 24.10.2018, 8:30 - 11:00
November 2018
Jugendcoaching 4abc (einige Schüler) Mo., 05.11.2018, 1. Std: 4bc / 2. Std. 4a
Veitsch Radex Breitenau – Schülerinformation Di., 06.11.2018, 4b: 4. Std. / 4c: 5. Std. / 4a: 6. Std.
Fußball Schülerliga U13 Mi., 07.11.2018, Kapfenberg Schirmitzbühel ab 08:30
Einige Schüler der 3abc: Boys' Day Do., 08.11.2018
Sportmedizinische Untersuchung 1c (5 Schüler) Do., 08.11.2018, ab 6. Std.
Einige Schüler 3abc: Take Tech Mo., 12.11.2018, ab 2. Std.
Sportmedizinische Untersuchung 1c (5 Schüler) Di., 13.11.2018, ab 6. Std.
Sportmedizinische Untersuchung 1c (5 Schüler) Do., 22.11.2018, ab 6. Std.
Fußball Schülerliga U13 Do., 22.11.2018, Sporthalle ab 13:00
Sportmedizinische Untersuchung 1c (5 Schüler) Di., 27.11.2018, ab 6. Std.
1. Elternsprechtag Mi., 28.11.2018, 16:00 - 19:00
Dezember 2018
4ab (einige Schüler) Mo., 03.12.2018, 4b: 2. Std. / 4a: 3. Std.
Fußball Schülerliga U13 Mi., 05.12.2018, AHS Kapfenberg, ab 11:35  neuer Termin (statt 28.11.)
Fußball Schülerliga U15 Mi., 12.12.2018, AHS Kapfenberg, ab 10:30
4ab (einige Schüler): Jugendcoaching Di., 18.12.2018, 1./2. Std.: 4a, 3./4. Std.: 4b
Fußball Mädchen 1./2. Klassen Di., 18.12.2018, AHS Kapfenberg, 10:00 - 15:00
Handball Weihnachtsturnier Mi., 19.12.2018, 11:00 - 15:00 in der Sporthalle
2abc: Altersheim Do., 20.12.2018, 3./4. Std.
Weihnachtsgottesdienst und Klassenweihnachtsfeiern Fr., 21.12.2018, Gottesdienst 8:00, danach Klassenweihnachtsfeiern bis 10:25
Jänner 2019
3b: Kids4Material - Projekttag Mi., 09.01.2019, Physiksaal
8 Schüler der 4abc: PTS Kapfenberg Do., 10.01.2019, 09:00 - 12:00
2./3. Klassen: Sportwoche (Schikurs) Mo., 14. bis Fr., 18.01.2019, Altenmarkt
4abc: Berufspraktische Woche Mo., 14. bis Fr., 18.01.2019
Einige Schüler der 3ac und 4ab: Jugendcoaching Mi., 23.01.2019, ab 4. Std.: 3ac+4a, 5. Std.: 4b
Mini-Handball Mi., 23.01.2019, 11:00 - 13:30, Sporthalle
3c: Exkursion Böhler Kapfenberg Do., 24.01.2019, 2, - 4. Std.
2abc: Meningitis-Impfung Fr., 25.01.2019, 08:45 - 09:45
Volleyballturnier Di., 29.01.2019, 10:00 - 13:00, Sporthalle verschoben!
4a: Bewerbungstraining Mi., 30.01.2019
Februar 2019
Tag der offenen Tür Fr., 01.02.2019, 8:00 - 11:30
3ac: Exkursion "Kleine Zeitung" Di., 05.02.2019, 8:45 - 13:20, Graz
3b: Kids4Material Aktionstage Di. 05. und Mi., 06.02.2019, Leoben
4b: Bewerbungstraining Mi., 06.02.2019
Eignungsprüfung für Sportklasse Do., 07.02.2019, Sporthalle 1. - 3. Std.
4c: Bewerbungstraining Mi., 13.02.2019
Volleyball Landesfinale Do., 14.02.2019, Graz
4ac: BU-Workshop Do., 14.02.2019, 1. - 5. St.
4abc: Vortrag G. Günther - Internet u. soziale Medien Fr., 15.02.2019, 4a: 1.+ 2. Std. // 4c: 3. + 4. Std. // 4b: 5.+ 6. Std.
2. u. 3. Klassen: Upper Styrian Rhinos (American Football): Mo., 25.02.2019, 5./6. Std., Sporthalle
3abc: Vortrag G. Günther - Internet u. soziale Medien Mi., 27.02.2019, 3c: 1.+ 2. Std. // 3a: 3.+ 4. Std. // 3b: 5.+ 6. Std.
4b: BU-Workshop Do., 28.02.2019
März 2019
2c, 3bc: Erhebung Gesundheitskompetenz (Uni Graz) Mo., 04.03.2019, 2c: 1.+ 2. Std. // 3c: 3.+ 4. Std. // 3b: 5.+ 6. Std.
2ab, 3a: Erhebung Gesundheitskompetenz (Uni Graz) Mi., 06.03.2019, 2b: 1.+ 2. Std. // 3a: 3.+ 4. Std. // 2a: 5.+ 6. Std.
Einzelne Schüler (freiwillig): FSME-Impfung Do., 07.03.2019, 09:00
Mini-Handball Do., 07.03.2019, Sporthalle, 09:30 - 14:30
Klassenfotos (Puntigam) Di., 12.03.2019, 1. Std.: 1c 4a // 2. Std. 2b 4c // 3. Std. 1a 3a // 4. Std. 2c 4b // 5. Std. 2a 3b // 6. Std. 3c
3c, 4ab (einige Schüler, freiwillig): Jugendcoaching Mi., 13.03.2019, ab 07:45
Handball Mi., 13.03.2019, Trofaiach, 09:30 - 13:30
Handball Mädchen Do., 21.03.2019, Sporthalle, 11:00 - 14:00
3b: Kids4Material Aktionstage (mit Eltern!) Mo. 25.03.2019, Leoben (Achtung Anderung: ursprünglich auch am 26.3., jetzt nur noch am 25.3.)
Handball Knaben Di., 26.03.2019, Graz ABGESAGT!
Fußball Schülerliga U13 Mi., 27.03.2019, ab 9:30 im Stadion Kapfenberg ABGESAGT!
Handball Mädchen Mi., 27.03.2019
Musicalfahrt zu "Bodyguard" Do., 28.03.2019, Treffpunkt 16:15 Uhr in der 1a (Parterre), Rückkehr ca. 00:15, Ronacher, Wien
Schulsammlung für die Krebshilfe Steiermark Fr., 29.03. - Fr., 05.04.2019
April 2019
4a (einige Schüler): Jugendcoaching Mo., 01.04.2019, 3. Std.
Mini-Handball clubless Di., 02.04.2019, Bärnbach
Mini-Handball Club Mi., 03.04.2019, Bärnbach
Fußball Schülerliga U13 Di., 02.04.2019, Stadion Kapfenberg, 09:30
Mini-Handball Club Mi., 03.04.2019, Bärnbach
4abc: Bildungsstandards-Testung Englisch Do., 04.04.2019
1c: Handball mit VS Fr., 05.04.2019, 3. Std., Sporthalle
4abc: Zeitzeugen berichten Mo., 08.04.2019, 5./6. Std. im Zeichensaal
1ac: Reinigungsaktion der Gemeinde Mo., 08.04.2019, 5./6. Std.
3./4. Klassen: KEL-Gespräche Mi., 10.04.2019, 16:00 - 18:00
4abc: Erste Hilfe Kurs Mi., 10.04.2019, 2. und 4. Std.
4abc: Erste Hilfe Kurs Do., 11.4.2019, 1. u. 2. Std. 4abc // 3. Std. und 6.Std. 4ac
4abc: Erste Hilfe Kurs Fr., 12.4.2019, 1. u. 2. Std. 4abc // 3./4. Std. 4ab // 5. u. 6. Std. 4b
Knaben U 15: Fußballturnier Fr., 12.4.2019, Trofaiach
2. Elternsprechtag Do., 25.04.2019, 16:00 - 19:00
4c: Brand- u. Zivilschutzübung Mo., 29.04.2019, VOEST-Alpine Austria Draht, 3. - 5. Std.
4ab: Brand- u. Zivilschutzübung Di., 30.04.2019, VOEST-Alpine Austria Draht, 1. - 3. Std: 4a // 4. - 6. Std.: 4b
Mai 2019
Projektwocheninformation Mo., 06.05.2019, 11:40 - 12:40, Turnsaal
Mädchen U 15: Fußballturnier Mo., 06.05.2019, Leibnitz
1./2. Klassen: KEL-Gespräche Di., 07.05.2019, 16:00 - 18:00
3ab: Talentcenter Mo., 13.05.2019, Graz
3c: Talentcenter Di., 14.05.2019, Graz
2b: Exkursion Di., 14.05.2019, Graz
Einige Schüler 3c und 4c: Integra-Cup Mi., 15.05.2019, Stadion Kapfenberg
4abc: Projektwoche Mo., 20. bis Fr., 24.05.2019, Altenmarkt
2./3. Klassen: Erhebung Gesundheitskompetenz (Uni Graz) Mi., 22.05.2019, 1. Std. 3c // 2. Std. 2a // 3. Std. 3b // 4. Std. 2c // 5. Std. 2b // 6. Std. 3a
Mini-Handball: Österreichische Meisterschaft Mo., 27. bis Di., 28.05.2019, Sporthalle
Juni 2019
3c: Exkursion Böhler Kapfenberg Mo., 17.6.2019
Einige Schüler 3c 4ab: Jugendcoaching Di., 18.06.2019, 6. Std.
Integrationsklassen: Weitentaler Dreikampf Mi., 19.06.2019, Vormittag
Alle: Projektwoche (Alternativunterricht) Di., 25. bis Fr., 28.06.2019
Internationales Handballturnier, Makarska (Kroatien) Di., 25. bis So., 30.06.2019
Juli 2019
  Am Montag (01.07.2019) Unterricht bis zur 6. Stunde (nicht nach Stundenplan, es wird ein eigener Plan erstellt!)
Sportfest Di., 02.07.2019, ab 8:30, Murinsel
Siegerehrung des Sportfests Mi., 03.07.2019, 3. Std. im Turnsaal
  Am Mittwoch (03.07.2019) Unterricht bis zur 6. Stunde (nicht nach Stundenplan, es wird ein eigener Plan erstellt!)
Gottesdienst und Entlassfeier der 4. Klassen Do., 04.07.2019, 8:00 Gottesdienst, 9:15 Entlassfeier der 4. Klassen
Schulschluss

Fr., 05.07.2019

Termine vergangener Schuljahre:    2012/13     2013/14     2014/15     2015/16     2016/17     2017/18

Zum Seitenanfang