Termine 2017/18

Schuljahr 2017/18
Schulbeginn Mo., 11.09.2017
Nationalfeiertag Do., 26.10.2017
Allerheiligen, Allerseelen Mi., 01. und Do., 02.11.2017
Mariä Empfängnis Fr., 08.12.2017
Weihnachtsferien Sa., 23.12.2017 bis So., 07.01.2018
Faschingdienstag Di., 13.02.2018
Semesterferien Mo., 19. bis So., 25.02.2018
Josefitag Mo., 19.03.2018
Osterferien Sa., 24.03. bis Di., 03.04.2018
Staatsfeiertag Di., 01.05.2018
Christi Himmelfahrt Do., 10.05.2018
Pfingsten Sa., 19. bis Di., 22.05.2018
Fronleichnam Do., 31.05.2018
Schulschluss Fr., 06.07.2018
Schulbeginn 2018/19 Mo., 10.09.2018

 

Autonome/vorgegebene schulfreie Tage
Schulautonom bestimmt Fr., 27.10.2017 (nach dem Nationalfeiertag)
  Fr., 03.11.2017 (nach Allerseelen)
  Mo., 30.04.2018 (vor dem Staatsfeiertag)
Gesetzlich vorgeschrieben Fr., 11.05.2018 (nach Christi Himmelfahrt)
  Fr., 01.06.2018 (nach Fronleichnam)

 

Elternsprechtage und KEL-Gespräche
1. Elternsprechtag Do., 23.11.2017, 16:00 - 19:00
KEL-Gespräche 3. u. 4. Klassen Di., 10.04.2018, 16:00 - 18:00
KEL-Gespräche 1. u. 2. Klassen Mi., 25.04.2018, 16:00 - 18:00
2. Elternsprechtag Do., 03.05.2018, 16:00 - 19:00

 

Klassenbezogene Termine (Stand 4. Februar 2018)

September 2017
Alle Klassen: Halbtagswandertag Di., 19.09.2017  ABGESAGT
1b: Projekttag Weitental Do., 21.09.2017
1c: Projekt Mo., 25.09.2017, 4. - 6. Std., Turnsaal
4ab: Schulärztliche Untersuchung Mi., 27.09.2017, 08:00 - 11:00
Oktober 2017
4abc und einige Schüler der 3abc: Jugendcoaching Di., 03.10.2017, 1. Stunde im Zeichensaal

4abc: Holztag

Do., 05.10.2017, Forstschule, 08:00 - 12:00
2abc: Holztag Do., 05.10.2017, Forstschule, 09:45 - 13:30
1abc: Klassenforum Di., 10.10.2017, 18:00
4abc: Klassenforum Di., 10.10.2017, 18:30
4a: Gewaltprävention Mi., 11.10.2017, 1. - 4. Std.
2ab: Schulärztliche Untersuchung Mi., 11.10.2017, 08:00 - 11:00
Fußball U13 Mi., 11.10.2017, ab 9:15, Murinsel
4b: Gewaltprävention Do., 12.10.2017, 1. - 4. Std.  verschoben auf 06.03.2018
3abc: Klassenforum Do., 12.10.2017, 18:00
2abc: Klassenforum Do., 12.10.2017, 19:00
Alle: Mitmachkonzert Di., 17.10.2017, 8:00 - 10:00, Turnsaal
1ab: Schulärztliche Untersuchung Mi., 18.10.2017, 08:00 - 11:00
Fußball U13 Mi., 18.10.2017, ab 9:15, AHS Kapfenberg
3abc: Straßensammlung Rote Nasen Do., 19.10.2017, 9:30 - 12:00
4c: Bewerbungstraining Do., 19.10.2017, 08:30 - 13:30, Gewerkschaftshaus
4b: Bewerbungstraining Mo., 23.10.2017, 08:30 - 13:30, Gewerkschaftshaus
Fußball U15 Mo., 25.10.2017, ab 09:45, Murinsel
4c: Gewaltprävention Di., 25.10.2017, 1. - 4. Std.
3abc: Schulärztliche Untersuchung Mi., 25.10.2017, 08:00 - 11:00
3abc: Helle Köpfe, Geschickte Hände Mo., 30.10.2017, 3c: 1./2. Std.,    3ab: 3./4. Std.
November 2017
4a: Bewerbungstraining Mo., 06.11.2017, 08:30 - 13:30, Gewerkschaftshaus
4abc: Jugendcoaching Di., 07.11.2017, 4c: 1. Std.,    4a: 2. Std.,    4b: 3. Std.
1c und 4c: Schulärztliche Untersuchung Mi., 08.11.2017, 08:00 - 11:00
Einige Schüler der 3abc: Boys' Day Do., 09.11.2017
4abc: Jugendcoaching Mo., 13.11.2017, 4a: 3. Std., 4c: 4. Std., 4b: 5. Std.
3abc (15 Schüler): TakeTech Di., 21.11.2017
Fußball U13 Mi., 22.11.2017, ab 12:00, Sporthalle
1abc: Kino Do., 23.11.2017, Kapfenberg
1abc: Exkursion Di, 28.11.2017, Holzmarkt St. Marein
Jobdating Do., 30.11.2017, 17:00 - 20:00, Kulturhaus
Dezember 2017
4abc: Jugendcoaching Mo., 04.12.2017, 4b: 4. Std, 4c: 5. Std., 4a: 6. Std.
Alle Klassen: Vortrag des Kapfenberger Krampusvereins "D’Rotzbuam" Di., 05.12.2017, 4. Std, Turnsaal
Fußball U15 Mi., 06.12.2017, ab 12:00, AHS Kapfenberg
Fußball U13 Di., 12.12.2017, ab 12:00, AHS Kapfenberg
2b: Projektpräsentation Mi., 13.12.2017, 09:30, Zeichensaal
2a: Projektpräsentation Do., 14.12.2017, 09:30, Zeichensaal
2c: Projektpräsentation Fr., 15.12.2017, 09:30, Zeichensaal
3./4. Klassen: Upper Styrian Rhinos (American Football) Mo., 18.12.2017, 4./5. Std., Sporthalle
4c: Talentcenter Mi., 20.12.2017, Graz
Minihandball Mi., 20.12.2017, 10:00 - 14:00, Sporthalle
4ab: Talentcenter Do., 21.12.2017, Graz
Alle Klassen Fr., 22.12.2017, Weihnachtsgottesdienst 08:00, danach Klassenweihnachtsfeiern
Jänner 2018
Fußball Md. 1 + 2 Mo., 08.01.2018, 07:45 Trofaiach
Klassenfotos Mi., 10. und Do., 11.01.2018
Fußball Md. 3 + 4 Fr., 12.01.2018, 07:45 Trofaiach
Volleyballturnier Di., 16.01.2018, 09:00 - 12:00, Sporthalle
Fußball U13 Do., 18.01.2018, 09:45, AHS Kapfenberg
2. Klassen: Impfung Meningokokken-Meningitis Fr., 19.01.2018, 08:45 - 09:45
Minihandball Knaben und Mädchen Do., 25.01.2018, 09:30 - 13:30, Sporthalle
Einige Schüler der 3. bzw. 4 Klassen: Exkursion Do., 25.01.2018, 2. bis 4. Std., Böhler Kapfenberg
Tag der offenen Tür Fr., 26.01.2018, 8:00 - 11:30
Februar 2018
1./2. Klasse Mädchen: Fußball Mo., 05.02.2018, Trofaiach
4abc: Berufspraktische Woche Mo., 05. bis Fr., 09.02.2018
3abc: Schikurs Mo., 05. bis Fr., 09.02.2018, Altenmarkt
2abc: Schikurs Mo., 26.02. bis Fr., 02.03.2018, Appelhof
März 2018
Handball-Schulcup Knaben Mo., 05.03.2018, Trofaiach
4b: Gewaltprävention Di., 06.03.2018, 1. - 4. Std.
Handball-Schulcup Mädchen Do., 08.03.2018, Sporthalle
Vortrag für Eltern und Lehrer: Gefahren im Imternet Di., 13.03.2018, 18:30, Zeichensaal
Minihandball Knaben und Mädchen Finale Do., 15.03.2018, Sporthalle
Fußball U13 Mi., 21.03.2018, 09:45, Stadion Kapfenberg
April 2018
Musical "I am from Austria" Do., 05.04.2018, Raimund Theater Wien, 16:30 - 24:00
3./4. Klassen: KEL-Gespräche Di., 10.04.2018, 16:00 - 18:00
Landesmeisterschaft Handball Knaben Mi., 11.04.2018
Landesmeisterschaft Handball Mädchen Do., 12.04.2018
Alle Klassen: Vortrag Bödendorfer Di., 17.04.2018
Fußball U13 Di., 24.04.2018, 09:45, Kapfenberg Schirmitz
1./2. Klassen: KEL-Gespräche Mi., 25.04.2018, 16:00 - 18:00
Mai 2018
3ab: Talentcenter Mi., 02.05.2018, Graz
3c: Talentcenter Do., 03.05.2018, Graz
Handball Kn und Md clubless Landesmeisterschaft Mo., 14.05.2018
4abc: Zeitzeugen berichten (Fr. Prietl und Fr. Portenschlager) Di., 15.05.2018, 4ab: 2./3. Std., 4c: 4./5. Std.
Juni 2018
4abc: Sportwoche Mo., 18. bis Fr., 22.06.2018, Altenmarkt
Alle: Projektwoche (Alternativunterricht) Di., 26. bis Fr., 29.06.2018
Juli 2018
  Am Montag (02.07.2018) Unterricht bis zur 6. Stunde (nicht nach Stundenplan, es wird ein eigener Plan erstellt!)
Sportfest Di., 03.07.2018, ab 8:30, Murinsel
Siegerehrung des Sportfests Mi., 04.07.2018, 3. Std. im Turnsaal
  Am Mittwoch (04.07.2018) Unterricht bis zur 6. Stunde (nicht nach Stundenplan, es wird ein eigener Plan erstellt!)
Gottesdienst und Entlassfeier der 4. Klassen Do., 05.07.2018, 8:00 Gottesdienst, 9:15 Entlassfeier der 4. Klassen
Schulschluss

Fr., 06.07.2018

Termine vergangener Schuljahre:    2012/13     2013/14     2014/15     2015/16     2016/17

Zum Seitenanfang