Termine 2019/20

Schuljahr 2019/20
Schulbeginn  Mo., 9.9.2019 
Nationalfeiertag Sa., 26.10.2019
Allerheiligen, Allerseelen Fr., 1. und Sa., 2.11.2019
Mariä Empfängnis So., 8.12.2019
Weihnachtsferien Mo., 23.12.2019 bis Mo., 6.1.2020
Semesterferien Mo., 17. bis So., 23.2.2020
Faschingdienstag Di., 25.2.2020
Josefitag Do., 19.3.2020
Osterferien Mo., 6.4. bis Di., 14.4.2020
Staatsfeiertag Fr., 1.5.2020
Christi Himmelfahrt Do., 21.5.2020
Pfingsten Mo., 1. und Di., 2.6.2020
Fronleichnam Do., 11.6.2020
Schulschluss Fr., 10.7.2020
Schulbeginn 2020/21 Mo., 14.9.2020

 

Autonome/vorgegebene schulfreie Tage
Schulautonom bestimmt Fr., 25.10.2019
  Do., 31.10.2019
  Fr., 6.12.2019
  Fr., 20.3.2020
Gesetzlich vorgeschrieben Fr., 22.5.2020 (nach Christi Himmelfahrt)
  Fr., 12.06.2020 (nach Fronleichnam)

 

Elternsprechtage und KEL-Gespräche
1. Elternsprechtag Di., 3.12.2019,16:00 - 19:00
KEL-Gespräche 3. u. 4. Klassen Mi., 22.4.2020, 16:00 - 18:00    Achtung: Neuer Termin (statt 23.4.)
2. Elternsprechtag Do., 7.5.2020,16:00 - 19:00    Achtung: Neuer Termin (statt 6.5.)
KEL-Gespräche 1. u. 2. Klassen Di., 19.5.2020, 16:00 - 18:00

 

Klassenbezogene Termine (Stand 20.2.2020)

September 2019
4abc: Erste Hilfe-Einführungskurs Mo., 16.9.2019, 1./2. Std.: 4abc Theorie; 3./4. Std.: 4ab Praxis
4abc: Erste Hilfe-Einführungskurs Di., 17.9.2019, 1./2. Std.: 4abc Theorie; 3./4. Std.: 4bc Praxis (Praxis 4b entfallen!)
Halbtagswanderung Mi., 18.9.2019
4ac: Erste Hilfe-Einführungskurs Do., 19.9.2019, 1./2. Std.: 4ac Praxis (Praxis 4a entfallen!)
3abc: Workshop "Internet u. soziale Medien" Mo., 23.9.2019, 2 Stunden pro Klasse
3abc: Exkursion Graz, Jugendarbeit Di., 24.9.2019
4abc: Schulärztliche Untersuchung Mi., 25.9.2019, 8:30 - 11:00
1abc: Klassenforum Do., 26.9.2019, 18:30, Zeichensaal bzw. Klassenzimmer der ersten Klassen
1abc, 2abc: Kinderparlament-Information Fr., 27.9.2019, 1./2. Std., 10 min je Klasse
Oktober 2019
3abc: Schulärztliche Untersuchung Mi., 2.10.2019, 8:30 - 11:00
1abc: Projekttage Mi., 2. bis Fr., 04.10.2019, Mürzsteg
4ab: BIZ Leoben Do., 3.10.2019, 4b: 1. - 4. Std. // 4a: 2. - 6. Std.
4abc: Klassenforum Mo., 7.10.2019, 18:30
Fußball Knaben U13 (aus 1c und 2c) Di., 8.10.2019, 9:30, Murinsel
2abc: Schulärztliche Untersuchung Mi.,09.10.2019, 8:30 - 11:00
3abc: Rote-Nasen-Straßensammlung Do., 10.10.2019
4c: BIZ Leoben Fr., 11.10.2019, 3. - 6. Std.
1ab: Schulärztliche Untersuchung Mi., 16.10.2019, 8:30 - 11:00
4a: Bewerbungstraining Mi., 16.10.2019, 8:30 - 13:25
Fußball Knaben U13 (aus 1c und 2c) Mi., 16.10.2019, 9:30, AHS Kapfenberg
2. und 3. Klassen: Klassenforum Do., 17.10.2019, 3abc:18:00 2abc: 18:30
4b: Bewerbungstraining Mi., 23.10.2019, 8:30 - 13:25
4c: Bewerbungstraining Mi., 30.10.2019, 8:30 - 13:25
November 2019
Job-Dating Di., 5.11.2019, 18:15 - 20:00 im Stadtsaal
Fußball U15 Mo., 11.11.2019, ab 11:30, AHS Kapfenberg
4b: Gewaltprävention Mo., 11.11.2019, 1. - 4. Std.
4a: Gewaltprävention Di., 12.11.2019, 1. - 4. Std.
3. Klassen: TakeTech Di., 12.11.2019
4a: HTL Leoben zu Gast in der 4a Mi., 13.11.2019, 1. Std.
4b: HTL Leoben zu Gast in der 4b Do., 14.11.2019, 1. Std.
3abc: Boys' Day Do., 14.11.2019
Fußball Knaben U13 (aus 1c und 2c) Mi., 20.11.2019, 11:40, Sporthalle
4c: Gewaltprävention Fr., 22.11.2019, 1. - 4. Std.
2abc: Meningitis-Impfung Mi., 27.11.2019, 8:00
4abc: RHI-Vortrag Fr., 29.11.2019, 6. Std., Zeichensaal
Dezember 2019
Fußball Knaben U13 (aus 1c und 2c) Mo., 2.12.2019, 11:40, AHS Kapfenberg
Fußball Mädchen (aus 3c und 4c) Di., 10.12.2019, Frohnleiten
Fußball Mädchen (aus 1c und 2c), Ballerina-Cup Mi., 11.12.2019, AHS Kapfenberg
Volleyballturnier Mo., 16.12.2019, 8:00 - 14:30, Eisenerz
Handball Weihnachtsturnier Do., 19.12.2019, 11:00 - 15:30, Sporthalle
Weihnachtsgottesdienst und Klassenweihnachtsfeiern Fr., 20.12.2019, Weihnachtsgottesdienst 08:00, danach Klassenweihnachtsfeiern bis 10:25
Jänner 2020
2. und 3. Klassen: Wintersportwoche Mo., 13. bis Fr., 17.1.2020, Altenmarkt
4abc: Berufspraktische Woche Mo., 13. bis Fr., 17.1.2020
3abc und 4ab: Böhler - Tag der offenen Tür Do., 23.1.2020, 12:30 - 14:30
Kn. u. Md. der 1c und 2c: Junior-Handball Do., 23.1.2020, 11:00 - 14:00, Sporthalle
Einige Schüler der 4b: Jugendcoaching Fr., 24.1.2020, 5./6. Std.
Einige Schüler der 4a: Jugendcoaching Mo., 27.1.2020, 5./6. Std.
Einige Schüler der 3abc und 4c: Jugendcoaching Di., 28.1.2020, 5./6. Std.
Tag der offenen Tür Fr., 31.1.2020, 8:00 - 11:30
Februar 2020
HTL Leoben in der 4c Fr., 7.2.2020, 3. Std.
Fußball Mädchen U15 Fr., 7.2.2020, Trofaiach
4a: Projekt "Über Mauern schauen" Mo., 10. und Di., 11.2.2020, 1. - 6. Std.
3abc: Helle Köpfe, geschickte Hände Mi., 12.2.2020, 3. - 6. Std.
Klassenfotos Mi., 12.2.2020, 3ab in der 1. Std., 1b in der 2. Std., 2bc in der 3. Std., 2a in der 4. Std.
Klassenfotos Do., 13.2.2020, 4c in der 1. Std., 3c und 4b in der 2. Std., 1c in der 3. Std., 1a und 4a in der 4. Std.
4b: Projekt "Über Mauern schauen" Do., 27. und Fr., 28.2.2020, 1. - 6. Std.
März 2020
1c, 2c, 3c, 4c: Handball Knaben Di., 3.3.2020, Graz
3c, 4c: Handball Mädchen Mi., 4.3.2020, Trofaiach
Schulsammlung Mo., 9.3. - Do., 12.3.2020
1c, 2c: Junior Handball Knaben u. Mädchen Do., 12.3.2020, 9:30 - 14:00, Sporthalle
1c, 2c: Fußball Knaben U13 Di., 17.3.2020, 9:30, Stadion Kapfenberg
3c, 4c: Handball Mädchen Di., 17.3.2020, LM Graz
3c, 4c: Handball Knaben Mi., 18.3.2020, LM Graz
1c, 2c: Handball Clubless Di., 24.3.2020, Bärnbach
1c, 2c: Handball Club Do., 26.3.2020, Bärnbach
4c: Projekt "Über Mauern schauen" Do., 26. und Fr., 27.3.2020, 1. - 6. Std.
April 2020
Fußball Knaben U13 (aus 1c und 2c) Mi., 1.4.2020, 9:30, Kapfenberg-Schirmitzbühel
4abc: Zeitzeugen berichten Mi., 22.4.2020
Mai 2020
4abc: Projektwoche (Sommersportwoche) Mo., 25. bis Fr., 29.05.2020, Altenmarkt   Achtung: Neuer Termin (statt 22.-26.6.)
Juni 2020
Integrationsklassen: Weitentaler Dreikampf Mi., 10.6.2020, Weitental, 9:00 - 12:30
Internationales Handballturnier Do., 25. bis Di., 30.6.2020, Makarska (Kroatien)
Projektwoche (Alternativer Unterricht) Di., 30.6. bis Fr., 3.7.2020
Juli 2020
  Am Montag (6.7.2020) Unterricht bis zur 6. Stunde (nicht nach Stundenplan, es wird ein eigener Plan erstellt!)
Sportfest Di., 7.7.2020, ab 8:30, Murinsel
Siegerehrung des Sportfests Mi., 8.7.2020, 3. Std. im Turnsaal
  Am Mittwoch, 8.7.2020, Unterricht bis zur 6. Stunde (nicht nach Stundenplan, es wird ein eigener Plan erstellt!)
Gottesdienst und Entlassfeier der 4. Klassen Do., 9.7.2020, 8:00 Gottesdienst, 9:15 Entlassfeier der 4. Klassen
Schulschluss

Fr., 10.7.2019

Termine vergangener Schuljahre:    2012/13     2013/14     2014/15     2015/16     2016/17     2017/18     2018/19

Zum Seitenanfang